Programação VI Festival de Violoncelos de Ouro Branco

Publicado
22 de Mar
2019

PROGRAMAÇÃO

13 de abril- sábado

20h – Auditório do Hotel Verdes Mares

(R. Santo Antônio, 115 - Centro, Ouro Branco)

Concerto de Abertura

Matias de Oliveira Pinto, Marcio Carneiro e Risa Adachi

PROGRAMA:

L. v. BEETHOVEN  -  Sonata nr. 3 em lá maior opus 69.

                                   Allegro ma non tanto.

                                  Scherzo, allegro molto.                                                        

                                  Adagio  cantabile - Allegro vivace

FRANCIS POULENC  -  Improvisation nr. 12  "Hommage à Schubert"

                                       Improvisation nr. 15  "Hommage à Edith Piaf"

MAURICE RAVEL  -  "Alborada del Gracioso"  nr. 4   de "Miroirs"

CÉSAR FRANCK  -  Sonata  em lá maior.

                                 Allegretto ben moderato

                                 Allegro

                                Recitativo-Fantasia

                                Allegretto poco mosso

14 de abril – domingo

20h – Auditório do Hotel Verdes Mares

(R. Santo Antônio, 115 - Centro, Ouro Branco)

Münster em Ouro Branco

Eduardo Swerts, Isaac Andrade, Maria Lechner, Pauline Stephan,  Sherry Kim, Risa Adachi e Julian Richter

PROGRAMA:

A.DVORAK  - Concerto para violoncelo- 1º movimento 

R.GNATALI -  Sonata para violoncelo e violão

CAMARGO GUARNIERI -  Ponteio e Dança

D. SCHOSTAKOVICH - Sonata para violoncelo e piano

L.BEETHOVEN - Sonata para violoncelo e piano em dó maior, op.102 nr.1

 H.VILLA-LOBOS – Élégie

15 de abril- segunda-feira

20h – Auditório do Hotel Verdes Mares

(R. Santo Antônio, 115 - Centro, Ouro Branco)

UDI CELLO

PROGRAMA

DIMITRI CERVO - Abertura Brasil 2012

EFRAIN OSCHER - Campeão

Solista: Matias de Oliveira Pinto

BEETHOLVEN CUNHA - Três danças Latinas

ANDERSEN VIANA - Suíte de canções Infantis

SERGEI FIRSANOV - Brincadeira Musical sobre o Tema “Coco Peneruê” de Waldemar Henrique

WALDEMAR HENRIQUE - Tambatajá (Arr.: S. Firsanov)

Meddley Films (Arr.: Clemens Rengier)

ANTÔNIO MADUREIRA - Dobrado (Arr.: Kayami Satomi)

RAMON XISTO RIOS – Mercedita (Arr.: Rodrigo Faleiros)

16 de abril - terça-feira

20h – Auditório do Hotel Verdes Mares

(R. Santo Antônio, 115 - Centro, Ouro Branco)

GRUVI - GRUPO DE CELLOS DA UFMG

Coordenadora:  Professora Elise Pittenger

André Freire, Lauriza Anastácio, Mariana Alves,Vanilce Peixoto, Ana Paula Rocha, Breno Augusto, Talitha Marinho, Carolina Rodrigues, Daniel Tamietti, Gabriel Fonseca, Guilherme Gonçalves, Nicodemos Gabriel dos Santos

HEITOR VILLA-LOBOS         Ciranda de Sete Notas arr. Pietro Bastianelli

FRANCISCO MIGNONE       Quatro Peças Brasileiras arr. Pietro Bastianelli

                                                                Maroca 

                                                                Toada 

                                                                Maxixando 

                                                                Congada

ERNANI AGUIAR            Seis Duos para Violoncelo.

H. VILLA-LOBOS            Bachianas Brasilieras No. 1

17 de abril - quarta-feira

19h - Igreja Nossa Senhora do Pilar -Ouro Preto

Eduardo Swerts, Fábio Presgrave, Kayami Satomi e alunos do festival

PROGRAMA 

KAIJA SAARIAHO -  Spins and Spells

BETO GUEDES - Nascente  para quatro cellos

TOSHIRO MAYUZUMI  Bunraku

VILLANI-CORTES - a sétima folha do diário de um Saci

VILLANI-CORTES - Divertimento 96

18 de abril - quinta-feira

20h

 Capela de Santana da Fazenda Pé do Morro

(Rodovia MG 129, Km 174, Ouro Branco)

Concerto do Ensamble do VI Festival de Violoncelos de Ouro Branco

PROGRAMA 

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY - Salmo 100 “Jauchzet dem Herrn alle Welt” (Arr.: David Johnstone)

GUSTAV HOLST – Marte, O mensageiro da Guerra (Arr.: David Johnstone)

LUDWIG VAN BEETHOVEN - 7. Sinfonia (mov. Lento)

ANTONIN DVORAK – Sinfonia No.9, Op.95 "Novo Mundo"

                                     II - Largo

                                     IV - Allegro con fuoco (Arr. Fillipe Mendel)

ANDERSEN VIANA - Segunda Neo-Valsa

TOM JOBIM - Canta, Canta Mais (Arr.: Paulo Jobim)

DOMINGUINHOS - Lembrando Dominguinhos (Arr.: Marcos Petrônio)

19 de abril - sexta-feira

20h – Capela de Santana da Fazenda Pé do Morro

(Rodovia MG 129, Km 174, Ouro Branco)

Orquestra de Câmara do SESIMINAS

Maestro Marco Antônio Maia Drumond

Professores do VI Festival de Violoncelo de Ouro Branco

PROGRAMA

E. AGUIAR  Sinfonia Ouro Branco “ Sinfonietta Terza

J.HAYDN  Concerto para Violoncelo em Dó maior

 Solista:  Matias de Oliveira Pinto

  Intervalo

A.VIVALDI  Concerto para 2 violoncelos em Sol menor 

  Solistas: Kayami Satomi e Eduardo Swerts

J.HAYDN  Concerto para violoncelo em Ré maior

Solista: Julia Wasmund

20 de abril - sábado

16h – MMGERDAU -Museu das Minas e do Metal - BH

(Praça da Liberdade, s/n, Belo Horizonte)

Concerto do Ensamble do VI Festival de Violoncelos de Ouro Branco

PROGRAMA

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY - Salmo 100 “Jauchzet dem Herrn alle Welt” (Arr.: David Johnstone)

GUSTAV HOLST – Marte, O mensageiro da Guerra (Arr.: David Johnstone)

LUDWIG VAN BEETHOVEN - 7. Sinfonia (mov. Lento)

ANTONIN DVORAK – Sinfonia No.9, Op.95 "Novo Mundo"

II - Largo

IV - Allegro con fuoco (Arr. Fillipe Mendel)

CESAR TRALDI - Divertimento para Percussão e Grupo de Violoncelos

  Cesar Traldi, solista/percussão 

JEFFREY CHING - Broken Madrigals

  Cesar Traldi, Percussão

ANDERSEN VIANA - Segunda Neo-Valsa

TOM JOBIM - Canta, Canta Mais (Arr.: Paulo Jobim)

DOMINGUINHOS - Lembrando Dominguinhos (Arr.: Marcos Petrônio)

Mais informações no site www.casademusica.org

         Entrada gratuita