Programa

Publicado
05 de Out
2017

PROGRAMA

SEMANA DA MÚSICA DE OURO BRANCO

07/10 (sábado)

Abertura

Theodora Geraets (violino), Matias de Oliveira Pinto (violoncelo) e Viviane Taliberti (piano)

Local: Hotel Verdes Mares

(Rua Santo Antônio, 115, Ouro Branco)

Horário: 20h30

L. van Beethoven – Trio op. 97, “Arquiduque”.

  - Allegro moderato

  - Scherzo - Allegro

  - Andante cantábile, ma pero com moto

  - Allegro moderato

A. Piazzolla – Las cuatro estaciones porteñas.

  - Verano

  - Otoño

  - Invierno

  - Primavera

08/10 (domingo)

Concerto de Professores

Theodora Geraets (violino)

Matias de Oliveira Pinto (violoncelo)

Arthur Hornig (violoncelo)

Reinbert Evers (violão)

Renata Kubala (violino)

Ricardo Kubala (viola)

Viviane Taliberti (piano)

Sérgio Monteiro (piano)

Local: Teatro Municipal – Casa da Ópera de Ouro Preto

(R. Brg. Musqueira, 104, Ouro Preto)

Horário: 18h

Barriere  Sonata para 2 cellos  

J.S. Bach   Ciaccona D-moll BWV 1004

Scarlatti  5 sonatas 

Schubert   Trio em Sib 

Villane - Cortes  Miniaturas 

9/10 (segunda feira)

Abertura da Exposição “História da Semana da Música e Homenagem a Zigmunt Kubala “

Local: Casarão da Praça Santa Cruz

Horário: 19h

Concerto

Reinbert  Evers  (violão solo)

Quarteto de Cellos e Contrabaixo

Local: Igreja Matriz de Santo Antônio

(Pc Santa Cruz, 198, Centro)

Horário: 20h30

J.S. Bach   Ciaccona

H.Villa Lobos   Prelúdio 3 e 4

Jeffrey Ching   Sonaten nach Chaos  nº 2

Anatolijus Senderovas  Felcino Bianco

Manuel de Falla   Homenaje

Quarteto de Cellos e Contrabaixo

Programa a confirmar

10/10 (terça- feira)

Concerto

Quarteto Greco-Latino

Local: Hotel Verdes Mares

(rua Santo Antônio, 115, Ouro Branco)

Horário: 20h30

L. van Beethoven: Trio de cordas Op.9 nº3 em C menor

I – Allegro con spirito

II – Adagio con espressione

III – Scherzo: Allegro molto e vivace

IV – Finale : Presto

A.Scriabin  Sonata Op. 19 nº2 em G# menor “Mediterrânea” para piano

I – Andante

II - Presto

Intervalo

J. Brahms: Quarteto para piano Op.60 nº 3 em C menor “Werther”

I – Allegro non tropo

II – Scherzo: Allegro

III – Andante

IV – Finale: Allegro comodo

11/10 (quarta- feira)

Concerto professores

Local: Hotel Verdes Mares

(rua Santo Antônio, 115, Ouro Branco)

Horário: 20h30

Sérgio Monteiro (piano solo)

Paulo Lima  Caipirosca 

Theodora Geraets (violino)

Matias de Oliveira Pinto (violoncelo)

Ricardo Kubala (viola)

Sérgio Monteiro (piano)

Neto Bellotto (contrabaixo)

F. Schubert  Quinteto em Lá maior Op.114-  “A Truta”

Allegro Vivace

Andante

Scherzo, presto

Thema con variazione: Andantino

Finale: Allegro giusto

12/10 (quinta- feira)

Local: Hotel Verdes Mares

(rua Santo Antônio, 115, Ouro Branco)

Horário: 20h30

Concerto de professores

J. Brahms  Sonata em Fám  maior op.99 

F. Mendelssohn  Octeto op.20

Allegro moderato com fuoco

Andante

Scherzo. Allegro leggierissimo

Presto

13/10 (sexta-feira)

Concerto

Quarteto Greco-Latino

Local: Teatro Municipal – Casa da Ópera de Ouro Preto

(R. Brg. Musqueira, 104, Ouro Preto)

Horário: 19h

L. van Beethoven: Trio de cordas Op.9 nº3 em C menor

I – Allegro con spirito

II – Adagio con espressione

III – Scherzo: Allegro molto e vivace

IV – Finale : Presto

A.Scriabin: Sonata Op. 19 nº2 em G# menor “Mediterrânea” para piano

I – Andante

II - Presto

Intervalo

J. Brahms: Quarteto para piano Op.60 nº 3 em C menor “Werther”

I – Allegro non tropo

II – Scherzo: Allegro

III – Andante

IV – Finale: Allegro comodo

16h e 20h30 Hotel Verdes Mares

Recital de alunos da 12ª semana da Música de Ouro Branco

14/10 (sábado)

Concerto  de encerramento da 12ª Semana da Música de Ouro Branco

Orquestra do Festival

Local: Capela de Santana do Hotel Fazenda Pé do Morro

(Rodovia MG 129, Km 174, Ouro Branco)

Horário: 20h30

J.S. Bach  Concerto em Mi M 2ª movimento

Paulo Lima  Cavalo Marinho

C.Ph.E. Bach  Concerto em Lam para cello 

E. Grieg  Suite Holberg